Kino mon ami, Goetheplatz 11, Tel.: 03643/847745

Sonntag, 29. März
15:00Kinderkino: Dr. Proktors Pupspulver
17:00Jugendfilm: God Help The Girl
19:00Viel Gutes erwartet uns 
Montag, 30. März
15:00Kinderkino: Dr. Proktors Pupspulver
17:00Vom Essen und der Liebe: Madame Mallory und der Duft von Curry
Dienstag, 31. März
15:00Kinderkino: Dr. Proktors Pupspulver
17:00Vom Essen und der Liebe: Madame Mallory und der Duft von Curry (OmU)
Mittwoch, 01. April
15:00Kinderkino: Dr. Proktors Pupspulver
17:00Vom Essen und der Liebe: Madame Mallory und der Duft von Curry
Donnerstag, 02. April
17:00Vom Essen und der Liebe: Brasserie Romantiek
19:00François Ozon: Eine neue Freundin
Freitag, 03. April
15:00 Vom Essen und der Liebe: Brasserie Romantiek
17:00François Ozon: Eine neue Freundin
Samstag, 04. April
15:00Kinderkino: Kiriku
17:00Vom Essen und der Liebe: Brasserie Romantiek
19:00François Ozon: Eine neue Freundin
Sonntag, 05. April
17:00 Stummfilm-Klassiker: Varieté (1925)
19:00 François Ozon: Eine neue Freundin
Montag, 06. April
17:00Vom Essen und der Liebe: Brasserie Romantiek
19:00François Ozon: Eine neue Freundin
21:00Stummfilm-Klassiker: Varieté (1925)
Dienstag, 07. April
10:00Ferienkino: Winnetous Sohn
17:00Vom Essen und der Liebe: Brasserie Romantiek (OmU)
19:00François Ozon: Eine neue Freundin (OmU)
Mittwoch, 08. April
10:00Ferienkino: Winnetous Sohn
17:00Vom Essen und der Liebe: Brasserie Romantiek
19:00François Ozon: Eine neue Freundin
Donnerstag, 09. April
10:00Ferienkino: Winnetous Sohn
17:00Wunschfilm: Das Salz der Erde
19:00Wunschfilm: Das Salz der Erde
Freitag, 10. April
10:00Ferienkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Nackt unter Wölfen (DEFA 1962)
19:15Zwischen Krieg und Frieden: Mephisto (1980)
Samstag, 11. April
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Iwans Kindheit (1962)
19:00Zwischen Krieg und Frieden: Filmeinführung In Darkness (OmU)
Sonntag, 12. April
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Phoenix
19:00Zwischen Krieg und Frieden: Phoenix
Montag, 13. April
10:00Schulkino: Nackt unter Wölfen (DEFA 1962)
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Einführung+Gespräch Kinderblock 66
Dienstag, 14. April
10:00Schulkino: Lore
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Deutschland im Jahre Null (1948)
19:00Einführung+Gespräch: Die Todesmühlen (1945) & O Buchenwald (1985)
Mittwoch, 15. April
10:00Schulkino: Lauf, Junge lauf
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Lore
19:00Zwischen Krieg und Frieden: Fritz Bauer-Tod auf Raten
Donnerstag, 16. April
10:00Schulkino: Phoenix
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Lauf, Junge lauf
19:00Zwischen Krieg und Frieden: Mephisto (1980)
Freitag, 17. April
10:00Schulkino: Die verschollene Kriegschronik von Weimar
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00Zwischen Krieg und Frieden: Vier Tage im Mai
19:00Einführung+Gespräch: Die verschollene Kriegschronik vom Weimar
Samstag, 18. April
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00François Ozon: Eine neue Freundin
19:00François OzonEine neue Freundin
Sonntag, 19. April
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00François OzonEine neue Freundin
19:00François OzonEine neue Freundin
Montag, 20. April
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00François OzonEine neue Freundin
19:00François OzonEine neue Freundin
Dienstag, 21. April
15:00Kinderkino: Winnetous Sohn
17:00François Ozon: Eine neue Freundin (OmU)
19:00Film+Podium: Striche ziehen
Mittwoch, 22. April 
10:00Schulkino: Neuland (OmU)
17:00François Ozon: Eine neue Freundin
19:00Vorpremiere: Neuland (OmU)
Donnerstag, 23. April
10:00Schulkino: Neuland (OmU)
17:00The Imitation Game
20:00Geschlossene Veranstaltung
Freitag, 24. April
10:00Schulkino: Neuland (OmU)
17:00The Imitation Game
19:00Striche ziehen
Samstag, 25. April
15:00Kinderkino: Tom Sawyer (2011)
17:00The Imitation Game
19:00Striche ziehen
Sonntag, 26. April
15:00Kinderkino: Tom Sawyer (2011)
17:00The Imitation Game
19:00Striche ziehen
Montag, 27. April
10:00Schulkino
17:00The Imitation Game
19:00The Imitation Game
Dienstag, 28. April
10:00Schulkino
17:00The Imitation Game
19:00The Imitation Game
Mittwoch, 29. April
10:00Schulkino
17:00The Imitation Game
19:00The Imitation Game
Donnerstag, 30. April
10:00Schulkino
17:00Die neue Wildnis
19:00Lesarten: Amour Fou