Archiv

Kommunales Kino im mon ami Weimar

________________________________________________________

Filmreihen, Projekte, Sonderveranstaltungen und Auszeichnungen

Eröffnung 05.02.1999 bis 31.12.2015

Programmpreis der DEFA-Stiftung 2014 

Ausgezeichnet mit dem Kinopreis des Kinematheksverbundes 2001,2003,2004,2007,2008,2009,2010,2011,2012,2014,2015

Das Kino in Zahlen

Besucher 1999 – 2015

380.832

Vorstellungen 1999 - 2015

16.693

Anzahl der Filme 1999 – 2015

5.534

 

Die erfolgreichsten Filme 1999 - 2015

1. BOWLING FOR COLUMBINE / 41 Vorstellungen - 2.742 Besucher

2. HALBE TREPPE / 40 Vorstellungen - 2.537 Besucher

3. DIE FABELHAFTE WELT DER AMELIE / 52 Vorstellungen - 2.223 Besucher

4. BUENA VISTA SOCIAL CLUB / 50 Vorstellungen - 2.089 Besucher

5. ZUG DES LEBENS / 42 Vorstellungen - 1.883 Besucher

6. VITUS / 47 Vorstellungen - 1.646 Besucher 

7. TAKING SIDES / 38 Vorstellungen - 1.251 Besucher

8. DAS LEBEN IST SCHÖN / 28 Vorstellungen - 1.228 Besucher

9. SONNENALLEE / 18 Vorstellungen - 1.125 Besucher

10. Barbara / 39 Vorstellungen - 1.106 Besucher

 

Der erfolgreichste Stummfilm 1999 - 2015

METROPOLIS / 17 Vorstellungen - 704 Besuche

 

Filmreihen monatlich

• Europäische und internationale Filme im Original

• DEFA-Filmreihen

• Neue deutsche Filme

• Filmklassiker

• Kunst, Künstler im Film

• Musikdokumente

• Wider das Vergessen/ Antikriegsfilme

• Retrospektiven

• Regieportraits

• Schauspielerportraits

• Kinderkino ab 3 Jahre/ ab 6 Jahre

• Angebote für Kindertagesstätten

• Cinéma Français

• Stummfilme mit Live Musik 

• Sonderveranstaltungen/ Open-Air-Kino

• Sommerkino

• Schulkino

• Musik im Film 

 

1. Retrospektiven/ Filmreihen/ Portraits/ Werkschauen

 

Retrospektive Krzystof Kieslowski (1999, 2000)

Retrospektive Derek Jarman (1999, 2000)

Retrospektive Martin Hellberg (2000)

Retrospektive Heiner Carow (2000)

Retrospektive Andreas Dresen (2003)

Retrospektive Andrzej Wajda (2003)

Retrospektive Jean Renoir (2008)

Werkschau Rainer Werner Fassbinder (2002)

Werkschau Michael Winterbottom (2004)

Werkschau Jürgen Böttcher/ Strawalde (2006)

Werkschau Eric Kandel (2010)

Schauspielerportrait Isabelle Huppert (1999, 2006)

Schauspielerportrait Joachim Król (2001)

Schauspielerportrait Corinna Harfouch (2002)

Schauspielerportrait Robert De Niro (2003)

Schauspielerportrait Johnny Depp (2004)

Schauspielerportrait Dominique Horwitz (2005)

Schauspielerportrait Katja Riemann (2006)

Schauspielerportrait Marek Harloff (2006)

Schauspielerportrait Scarlett Johannson (2006)

Schauspielerportrait Karoline Herfurth (2009)

Schauspielerportrait Johanna Wokalek (2010)

Schauspielerportrait Julia Lentsch (2010)

Schauspielerportrait Kate Winslet (2010)

Schauspielerportrait Sylvie Testud (2010)

Schauspielerportrait Tilda Swinton (2010)

Schauspielerportrait Bruno Ganz (2011)

Schauspielerportrait Petra Schmidt-Schaller (2011)

Schauspielerportrait Sophie Marceau (2011)

Schauspielerportrait Audrey Tautou (2012)

Schauspielerportrait Keira Knightley (2012)

Schauspielerportrait Moritz Bleibtreu (2012)

Schauspielerportrait Armin Mueller-Stahl (2013)

Schauspielerportrait Devid Striesow (2013)

Schauspielerportrait Jennifer Lawrence (2013)

Schauspielerportrait Charlotte Gainsbourg (2015)

 

Regieportrait Emir Kusturica (2000)

Regieportrait Pedro Almodóvar (2001)

Regieportrait Lars von Trier (2002)

Regieportrait David Lynch (2003)

Regieportrait Ralf Marschallek (2003)

Regieportrait Dziga Vertov 50. Todesjahr (2004)

Regieportrait Fatih Akin (2004)

Regieportrait Jaques Doillon (2006)

Regieportrait Ken Loach (2009)

Regieportrait Guy Maddin (2010)

Reigeportrait Francois Ozon (2015)

 

Hommage á Catherine Deneuve (1999, 2000)

Hommage á Krzysztof Kieslowski (2001)

Hommage á Stanley Kubrick (2004)

Hommage á Nathalie Baye (2005)

Hommage á Isabelle Huppert (2006)

Hommage á Gérard Depardieu (2009)

 

in memoriam: Ulrich Mühe (2007)

in memoriam: Robert Altman (2007)

in memoriam: Ingmar Bergman (2008)

in memoriam: Heath Ledger (2008)

in memoriam: Luis Buñuel (2008)

in memoriam: Claude Chabrol (2010)

in memoriam: Dennis Hopper (2010)

in memoriam: Werner Schroeter (2010)

in memoriam: Andrej Tarkowski (2011)

in memoriam: Susanne Lothar (2012)

in memoriam: Bigas Luna (2013)

in memoriam Otto Sander (2013) 

in memoriam: Luis Buñuel (2013)

in memoriam: Stéphane Hessel (2013)

in memoriam: Günter Reisch (2014)

in memoriam: Wolfgang Held (2014)

in memoriam: Maggy Domschke (2014)

in memoriam: Günter Grass (2015) 

 

Filmreihe Marlene Dietrich (1999, 2001)

Filmreihe Shakespeare-Tage (1999)

Filmreihe Gianni Amélio (2000)

Filmreihe Goethe- Jubiläum (2000)

Filmreihe Giuseppe Tornatore (2001)

Filmreihe Sophia Loren (2002)

Filmreihe Michael-Moore (2003)

Filmreihe Open Gardens (2003)

Filmreihe Brot und Arbeit (2004)

Filmreihe Lucas Belvaux Triologie (2004)

Filmreihe In Deutschland. Über Deutschland (2005)

Filmreihe Neue Deutsche Filme (1999-2013)

Filmreihe Paris. Stadt der Filme (2007)   

Filmreihe Berliner Schule (2007)

Filmreihe Kunst und Künstler im Film (2007)

Filmreihe Drehort Weimar (2007)

Filmreihe Architektur und Design (2007)

Filmreihe Architektur und Film (2007-2013)

Filmreihe Grenzgänger und Dilettanten (2007)

Filmreihe Kostüm, Weiblichkeit und Macht (2007)

Filmreihe Liebe und Wein (2007)

Filmreihe Propagandafilm im Nationalsozialismus (2007)

Filmreihe Bücherfest: Lesarten. Unterwegs (2007)

Filmreihe Dean Reed - ein Amerikaner in der DDR (2007)

Filmreihe International Video Reporting (2007)

Filmreihe Wende in Weimar (2008)

Filmreihe Kinderfilmclub 8 ½ (2007-2012)

Filmreihe Dt. Kurzfilmpreis unterwegs (2007-2013)

Filmreihe Weltfriedenstag (2007)

Filmreihe Güldener Herbst (2003-2013)

Filmreihe Drehort Weimar (2007, 2008)

Filmreihe Grenzgänger und Dilettanten (2007, 2008)

Filmreihe Classica – Festival der Opernverfilmungen (2008)

Filmreihe Bauhaus (2008)

Filmreihe Friedensdekade (2008)

Filmreihe Film und Revolte – Die wilden Jahre (2008)

Filmreihe Kult! (2008)

Filmreihe Zug der Erinnerung (2008)

Filmreihe mehrblick-Filmtage (2008)

Filmreihe Smoking, No Smoking (2008)

Filmreihe Filmhits 2008 (2008)

Filmreihe Kinderfilmclub 8 ½ (2007-2012)

Filmreihe Bauhaus & Film (2009)

Filmreihe 20 Jahre Mauerfall (2009)

Filmreihe Baukunst (2009)

Filmreihe Filmreise.Korea (2009)

Filmreihe Goldene Palme (2009)

Filmreihe Im Zeitgeist der 20er (2009)

Filmreihe Neue Märchenverfilmungen (2009)

Filmreihe Bayerischer Filmpreis (2010)

Filmreihe Film und Politik (2010)

Filmreihe Migration (2011)

Filmreihe Museumsnacht (2011-2015)

Filmreihe Piano im Film (2011)

Filmreihe Kunst im Film (2012)

Filmreihe Reisen (mit) der Bahn (2012)

Filmreihe Sommerkino (2012)

Filmreihe Weimar Fairsucht (2012)

Filmreihe Zeitalter Mensch (2012)

Filmriehe Filmklassiker neu aufgelegt! (2013)

Filmreihe Güldener Herbst – Festival Alter Musik (2003–2013)

Filmreihe Kunst und Künstler im Film (1999-2013)

Filmreihe Bücherfest: Lesarten. (1999-2013)

Filmreihe Neue Deutsche Filme (1999-2013)

Filmreihe Architektur und Film (1999-2013)

Filmreihe Bauhaus Sommerakademie (1999-2013)

Filmreihe ZeitenWende (1999-2008)

Filmreihe Ansichtssache erster Weltkrieg (2014)

Filmreihe Weimarer Meisterkurse (2012-2015)

Filmreihe Zwischen Krieg und Frieden (2015) 

 

Radio Days – Das Radio im Kino (2002)

Regards sur les Français- Junges Französisches Kino (2002)

Nouvelle Vague. Die Lust des Blicks- Godard Filmreihe (2003)

Regards sur les Français- le cinéma Nouvelle Vague (2004)

Nouvelle-Nouvelle Vague (2004)

Filmreihe Rendezvous mit Sandrine (2007)

Berlinale- Preisträger 2000 - 2015

 

2. Regiegespräche (Auszüge)

 

19.02.99 DIE FARBEN DES WINDES (Egon Zimpel)

28.02.99 CHANCE TO SEAL OUR LOVE (Beate Kunath)

04.06.99 WENN ICH AN WEIMAR DENKE (Philipp Krebs, Reinhard Seiss) 

04.11.99 WEGE IN DIE NACHT (Andreas Kleinert)

08.05.00 VERSCHLEPPT ANS ENDE DER WELT (Freya Klier)

13.11.00 ALS HITCHCOCK IN AUERSTEDT… (Birgit Lehmann)

07.12.00 VERZWEIFLUNG (MARCUS Lauterbach)

14.12.00 TUVALU (Veit Helmer)

05.06.01 ABGEHAUEN (Frank Beyer)

13.09.01 OUTLAWS (Rolf Teigler)

26.10.01 AUF DER SUCHE NACH...KLÄNGEN (Uli Aumüller, Gösta Courkamp)

27.10.01 DER TRAUM IST AUS - DIE ERBEN DER SCHERBEN (Christoph Schuch)

26.01.02 DAS MONSTRUM (Miriam Pfeiffer, René Reinhardt)

16.02.02 MAKAH – DIE DEN WAL FANGEN (Ralf Marschallek)

17.04.02 SCARDANELLI – DER NAME IST GEFÄLSCHT (Harald Bergmann)

13.06.02 GOETHE LIGHT- PREMIERE UND KONZERT (T. Frickel)

23.08.02 KURT WEILL (Sven Düfer)

23.09.02 ALASKA.DE – Lernort Kino Eröffnung (Esther Gronenborn)

26.09.02 INAS GEBURTSTAG – Kurzfilm Premiere (André Bergelt)

15.10.02 BRASS ON FIRE (Ralf Marschallek)

01.11.02 MEIN PETERSBURG (Annett Müller, Matthias Neuber)

24.11.02 EIN TRAUM VON KABUL (Dieter Matzka)

29.11.02 STARBUCK – HOLGER MEINS (Gerd Conradt)

16.01.03 NELKEN FÜR REISCH mit Filmemachern der Bauhaus-Uni (S. Unrein) 

18.01.03 HALBE TREPPE (Andreas Dresen)

11.04.03 DIE ENKELIN (Christina Weidemann, Ted Tetzke)

29.06.03 GOFF IN DER WÜSTE (Heinz Emigholz)

05.09.03 PAULE UND JULIA (Torsten Löhn)

22.09.03 HEIRATE MICH (Jeanette Eggert)

30.09.03 POESIE DER LEGENDEN (Egon Zimpel)

01.10.03 OMULAULE HEISST SCHWARZ (B. Möller, N. Hens, S. Radelhof)

06.11.03 BLACK BOX BRD (Andres Veiel)

21.11.03 JENSEITS VON KLEIN WANZLEBEN – Kurzfilme (Andreas Dresen)

03.12.03 FASSBINDER IN HOLLYWOOD (Robert Fischer)

15.04.04 DER OLYMPISCHE SOMMER (Gordian Maugg)

01.07.04 DER ROSINENBERG (Trevor Peters)

05.11.04 ROSEN, DORNEN UND TRÄUME (Tatjana Jankina. Ralf Brings)

14.01.05 MATHILDA (René Reinhardt) 

20.03.05 WILLENBROCK (Andreas Dresen, Axel Prahl) 

02.06.05 JENA PARADIES (Marco Mittelstaedt) 

26.10.05 BELLARIA (Douglas Wolfsberger) 

09.11.05 DER ZEIT EIN GESICHT (Trevor Peters)

07.12.05 MONOLOG FÜR EINEN TAXIFAHRER (Günter Stahnke)

10.12.05 FRÄULEIN SCHMETTERLING (Ralf Schenk) 

16.09.06 ZEIT OHNE ELTERN (Celia Rothmund) 

22.09.06 SHALOM SALAM (Beatrice Möller, Nicola Hens) 

09.11.06 MEHR LICHT. DAS LEBENSWERK DES FRANZ ITTING (Roman Grafe)

26.11.06 VITUS- Premiere (Fredi M. Murer, Bruno Ganz)

05.08.07 DER ROTE ELVIS - Dean Reed (Leopold Grün)

06.03.08 HOLUNDERBLÜTE (Volker Koepp)

26.04.08 TANZ MIT DER ZEIT (Trevor Peters)

25.01.09 PAUL IV (Cornelia Grünberg)

07.03.09 ANS LICHT (Anita Leyh)

28.04.09 JAN UND JANDL ODER AUS DEM WIRKLICHEN LEBEN (Stefan Zeiler)

07.06.09 ALJONA UND DIE BABA JAGA (Katja Gawrilow)

26.10.09 DER OLYMPISCHE SOMMER (Gordian Maugg)

03.11.09 RISSE IM LAND (Sybille Schönemann)

18.11.09 TONI GOLDWAESCHER (Norbert Lechner)

13.01.10 DOLPHP TULKU (Martin Hoffmann)

25.02.10 MAZEL TOV (Mischka Popp, Thomas Bergmann)

26.02.10 THE RAINBOWMAKER (Nana Djordjadzda)

09.04.10 DAS FLÜSTERN DER BÄUME (Tom Lemke)

02.06.10 FORGETTING DAD (Rick Minnich)

13.08.10 WIE IMMER HERZLICHE GRÜßE (Nancy Brandt)

20.08.10 GESICHT ZUR WAND (Stefan Weinert)

18.09.10 DIE TAUBE AUF DEM DACH (Iris Gusner)

20.11.10 JEDEM KIND SEIN INSTRUMENT (Oliver Rauch)

11.03.11 AM RAND DER STÄDTE (Aysun Bademsoy)

12.03.11 WER WENN NICHT WIR (Andres Veiel)

14.04.11 ONTSNAPT – GEFLOHEN (Jetske Spanjer)

27.04.11 WATER MAKES MONEY (Herdolor Lorenz)

10.04.12 BLUT MUSS FLIEßEN. UNDERCOVER UNTER NAZIS (Peter Ohlendorf)

20.04.12 DAS KÄMPFERGEN (Wolfram Höhne, Markus Schlaffke)

09.04.13 HIMMELERS BORDELLE (Andrea Oster)

19.04.13 MITSTREITER (Anita Leyh)

23.10.13 VIDEO VERTOV (Gerd Conradt)

13.12.13 ALOIS NEBEL (Thomáš Lu?ák)

14.04.14 LOST AIRMEN OF BUCHENWALD (Mike Dorsey)

16.05.14 MITGIFT – OSTDEUTSCHLAND IM WANDEL (Roland Blum)

13.04.15 KINDERBLOCK 66 (Rob Cohen, 4 Zeitzeugen) 


3. Filmgespräche/Vorträge/Lesungen (Auszüge)

 

07/ 99 Festival „Kontakte 99“ Filmreihe und Szenische Dunkellesung

10/ 00 Deutschsprachige Literatinnen

15.03.01 Film mit Gespräch: VERZEIHUNG, ICH LEBE

18.09.01 Film mit Gespräch (Theaterprojekt Derevo): SÜD. GRENZE

01.10.01 Film mit Gespräch: Pater Shay Cullen – TATORT MANILA

03.10.01 Film und Lesung mit Gerd Conradt: STARBUCK – HOLGER MEINS

04.11.01 Vortrag: Russisches Kino im Umbruch. 1985-2001

11.12.01 Film mit Gespräch: TÖDLICHE LIEBE

27.04.02 Film mit Lesung zum Bücherfest: ÜBER DEN ABGRUND GENEIGT

25.10.02 Film mit Lesung: WOYZECK / Svea Geske, Peter Rauch

10.12.02 Film mit Gespräch zur Menschenrechtspreis-Verleihung: ROCKERS

03.10.02 Filmgespräch mit Martina Gedeck: BELLA MARTHA

11.12.02 Filmgespräch mit Klaus Neumann, Bauhaus-Uni: GOOD FILM FOOD

27.07.03 Eva-Maria Hagen zu Gast im Kino: Mein erster Film 

13.10.03 Filmgespräch mit Hans Broich-Wuttke

16.09.04 Lesung und Film: Brigitte Reimann mit Martina Gedeck 

20.03.05 Filmgespräch mit Axel Prahl und Andreas Dresen: WILLENBROCK

22.04.05 Filmgespräch mit Dominique Horwitz: EIN TÖDLICHES VERHÄLTNIS

06.06.05 Filmgespräch Renate Krößner, Bernd Stegmann: SOLO SUNNY

25.06.05 Filmgespräch mit Renè Begas: LIEBER FIDEL

12.07.05 Film- Lesung- Musik: DES MANNES FELD

11.11.05 Lasst uns Menschen machen! Vortrag mit Dr. Liliane Weissberg

09.12.05 Gespräche mit Wolfgang Kohlhaase: BERLIN UM DIE ECKE/ ICH WAR NEUNZEHN

04.02.06 Filmgespräch mit Dominique Horwitz: DIE BLAUE GRENZE

04.04.06 Filmgespräch mit Klaus-Dieter Felsmann: GEGEN DIE WAND/ PARADIES NOW

02.05.06 Filmgespräch mit Stefanie Stappenbeck: KOMM NÄHER

16.09.06 Film und Gespräch mit Pf. Hardy Rylke, Pf. Michael Haspel: DIETRICH BONHOEFFER

13.09.06 Filmgespräch mit Marek Harloff: KOMM NÄHER

20.09.06 Filmgespräch mit Dr. Harry Stein, Birgit Leitner: THERESIENSTADT

02.11.06 Vortrag und Film: Oskar Fischinger mit Franz Aumüller

13.11.06 Film und Gespräch: ZUR FALSCHEN ZEIT AM FALSCHEN ORT

16.11.06 Film und Konzert: Brecht und die Knef mit T & T Wollner

24.01.07 Filmeinführung Prof. Lorenz Engell: GO WEST YOUNG MAN

25.03.07 Filmgespräch mit Judith Keil und Antje Kruska: DANCING WITH MYSELF

22.06.07 Filmgespräch mit Elke von der Linde: DER WEIßE WEG

25.06.07 Filmgespräch mit Gordian Maugg: ZEPPELIN

20.08.07 Filmgespräch mit Marco Wilms

01.12.07 Filmgespräch mit Jutta Hoffmann: LOTTE IN WEIMAR

19.04.08 Filmgespräch mit Elinor Lüdde, Luise Kehm: MEER IS NICH

05.05.08 Lesung Film Diskussion: HELLA HIRSCH UND IHRE FREUNDE

08.05.08 Filmgespräch: EDELWEIßPIRATEN

18.10.08 Filmgespräch: Gino*Kino und Filme von Cornelia Schleime

 

07.03.09 Filmgespräch mit L. Zimmermann: DAS FREMDE IN MIR

02.05.09 Film und Lesung mit W. Glatzeder: DIE LEGENDE VON PAUL & PAULA

28.08.09 Filmgespräch mit S. Hessel, M. Flügge und V. Germer: JULES UND JIM

18.09.09 Film, Lesung und Gespräch mit J. Dwars: JAHRE DER WANDLUNG

18.11.09 Film und Gespräch mit N. Lechner & Filmhund: TONI GOLDWAESCHER

 

25.03.10 Filmeinführung mit Dr. Jens Riederer GOETHE – GEDENKFILM

26.04.10 Filmgespräch mit Wolfgang Held

09.05.10 Film + Podiumsdiskussion mit Oberbürgermeister Stefan Wolf, Dr. Hermann Scheer, Dr. Martin Gude: DIE 4. REVOLUTION

21.09.10 Filmgespräch mit M. Baumgärtner und R. Zimmermann: DIE TRAGÖDIE DER PROVINZ

24.10.10 Filmgespräch mit D. Görlitz und S. Geske: DIE ABORA SAGE 3

28.11.10 Filmgespräch mit Paul Ziegler: HACKER

07.01.11 Ausstellung + Film mit Martin Rambow: UM ZU SEHEN OB ICH LÄCHLE

01.04.11 Ausstellung + Film mit Carola Pieper: AHRENSHOOP

10.04.11 Lesung + Film mit Gitta Krohn: DIE ZEIT IHRES LEBENS

24.11.11 Filmgespräch mit Prof. Dr. Lorenz Engell: BREAKING THE WAVES

29.02.12 Film und Diskussion mit Kathrin Schuchhardt: SCHWARZ AUF WEISS

16.03.12 Filmgespräch mit Volker Drusche: DIE VIERTE REVOLUTION

13.04.12 Film+Ausstellung mit B. Reith und D.M.Weidenbach: ARNOLD BÖCKLIN

13.09.12 Filmgespräch mit Dr. Meinhard Stark: ICH VERZEIHE NICHTS

17.10.12 Lesung + Filmgespräch mit Juliane Lorenz: LOVE, LIVE & CELLULOID

19.11.12 Filmgespräch mit W. und Y. Andrä: THE OTHER EUROPEANS

17.01.13 Filmgespräch mit Judith Mettke: TRANSPAPA

05.02.13 Ausstellung und Film mit Jochen Bach und Dr. R. Frentzel: DIE GENIALITÄT DER AUGENBLICKS

08.05.13 Film und Gespräch mit Michael Gwisdek: DER TANGOSPIELER

17.06.13 Filmgespräch mit Dr. Jens Riederer: WEHE DEN BESIEGTEN

19.09.13 Filmgespräch mit B. Aramin und S. Hermon: WITHIN THE EYE OF THE STORM

10.10.13 Filmgespräch + Ausstellung mit Olga Delane: ENDSTATION KRASNOKAMENSK

29.10.13 Film und Konzert mit Alexey Stadler: CIAO CELLO

05.11.13 Film und Podiumsdiskussion mit Urs Schnell: BOTTLED LIFE

LAND IN SICHT & AUSFAHRT OST (Judith Keil, Antje Kruska) (2014)

JONAS IN THE JUNGLE/ DIE AMEISE DER KUNST (2014)

MARCEL REICH-RANICKI: MEIN LEBEN (2014)

COM TOGETHER (Pfr. Lothar König und Johannes Lichdi) (2014) 

ALLES WAS WIR WOLLEN (Beatrice Möller) (2014)

ABENDLAND (Christian Schaft vom Flüchtlingsrat Thüringen) (2014)

LOST AIRMEN OF BUCHENWALD (Regisseur Mike Dorsey und Zeitzeugen) (2014)

FRÄULEIN ELSE (Anna Martinez) (2014)

ACCATONE (Dr. Agnès Arp und Laura Graziani) (2014)

MITGIFT (Regisseur Roland Blum und Andreas Grünwald) (2014)

NELKEN FÜR REISCH (Yvonne und Wolfgang Andrä) (2014)

BELTRACCHI-DIE KUNST DER FÄLSCHUNG (Maler Dieter Weidenbach und Restauratorin Anne Levin) (2014)

CHASING ICE (Bundestagspolitikerin Katrin Göring-Eckardt, Annalena Baerbock (MdB) und Dirk Adams (MdB) (2014)

RICO, OSKAR UND DIE TIEFERSCHATTEN: Goldener Spatz mit Marina Stüwe und Produzent Philipp Budweg (2014)

DIE ANDERE HEIMAT…  (Regisseur Edgar Reitz und Prof. Wolfgang Kissel) (2014)

FRIENDSHIP! Produzent Tom Zickler und Wieland Koch (2014)

YEHUDA SHAULS ENTSCHEIDUNG: Wolfgang Geffe und Pfr. Martin Rambow (2014)

BEING AND BECOMING: Filmemacherin Clara Bellar, Astrid Rothe-Beinlich (MdL B90/Die Grünen), Karen Kern (Bundesverband Natürlich Lernen e.V.) (2014)

 

Hanna Schygulla: Lesung und Film „FASSBINDER“ (2015)

Wolfgang Kohlhaase: Lesung aus seiner Biografie, Filmgespräch „SOMMER VORM BALKON“ (2015)

Lutz Dammbeck: Filmgespräch & Premiere „OVERGAMES“ (2015)

Dr. Simon Frisch: Seminarmodul „Eu. Neue Wellen“ François Truffaut (2015)

Uschi Madeisky, Daniela Parr, Dagmar Margotsdotter: „WO DIE FREIEN FRAUEN WOHNEN“ (2015)

Dieter Lauinger: Podiumsdiskussion „LEBEN VERBOTEN – EIN FILM ÜBER FLÜCHTLINGE IN D“ (2015) 

Dr. Agnès Arp: Filmeinführung “CHILDREN OF THE SUN – KIBBUZ” (2015) 

Franziska Nössig: Filmeinführung „EIN WEIMARFILM“ (2015)

Gerd Kroske & vier Protagonisten: Podiumsdiskussion „STRICHE ZIEHEN“ (2015)

Günter Baby Sommer: Filmgespräch „ALS MENSCH EIN SOLIST–DER JAZZMUSIKER G. B. SOMMER“ (2015)

Frederic Rzewski: Konzert, Film, Gespräch „TURN YOUR EYES TO THE PRESENT“ (2015)

Gerd Conradt: „TURN YOUR EYES TO THE PRESENT“ (2015)

Heike Taubert: Podiumsdiskussion „WER RETTET WEN?“ (2015)

Mirjam, Leuze: Filmgespräch „FLOWERS OF FREEDOM” (2015)

Mo Asumang: Filmgespräch „DIE ARIER“ (2015)

Ronald Hirte: Einführung „O BUCHENWALD“/ „DIE TODESMÜHLEN“ (2015)

Stephanie Kögel: Filmgespräch „VIEL GUTES ERWARTET UNS“ (2015)

Pfr. Martin Rambow: Ökumenische Friedensdekade „ISRAEL VS. ISRAEL“ (2015)


4. Stummfilme mit Live Musik

 

05.02.00 GO WEST (Frank Fröhlich mit Gitarre)

26.11.00 DER MÜDE TOD/ Die Kunst der Fuge

(Kammerorchester TU Ilmenau)

03.02.01 DAS CABINET DES DR. CALIGARI (Moritz Metzner - Piano)

19.04.01 FAUST (Yakov Gubanov, USA - Piano)

20.04.01 FOOLISH WIVES (Yakov Gubanov, USA - Piano)

26.06.01 METROPOLIS (Moritz Metzner - Piano)

06.11.01 DER GOLEM (Gary Lucas - Gitarre)

15.11.01 THE NAVIGATOR (Frank Fröhlich - Gitarre)

27.09.02 METROPOLIS (Hansi Noack und DJ Juggler)

04.11.02 OKTOBER (Schlagwerker Steven Garling)

06.12.02 BUSTER KEATON (Frank Fröhlich - Gitarre)

17.04.03 DER MÜDE TOD (W.G. Leidel - Orgel in der Jakobskirche)

05.02.05 DIE PUPPE (Michael Ebert - Piano)

10.05.05 FAUST (Michael Graf von Bothmer - Piano)

11.11.05 DER GOLEM – Stummfilm in der Jakobskirche

16.03.08 DER GOLEM (Michael Ebert, Piano)

13.04.08 FAUST (Michael Ebert, Piano)

25.05.08 NANUK DER ESKIMO (Michael Ebert, Piano)

07.09.08 METROPOLIS (Michael Ebert, Piano)

15.10.08 TROTZ-HEIRAT (Frank Fröhlich, Gitarre)

30.11.08 NOSFERATU (Michael Ebert, Piano)

01.11.09 DIE NIBLUNGEN (Teil 1) (Richard Siedhoff, Piano)

08.11.09 DIE NIBELUNGEN (Teil 2) (Richard Siedhoff, Piano)

19.03.11 TROTZHEIRAT (Frank Fröhlich, Gitarre)

15.10.11 CHAPLINS GOLDRAUSCH (Michael Ebert, Piano)

03.12.11 LICHTER DER GROßSTADT (Michael Ebert, Piano)

05.05.12 DER GENERAL (Michael Ebert, Piano)

31.10.12 DIE PUPPE (Michael Ebert, Piano)

04.05.13 NOSTERAFU (Andreas Kuch, Piano)

12.02.2014 HAMLET (Andreas Kuch, Piano)

31.10.2014 DIE LEUCHTE ASIENS (Andreas Kuch, Piano)

12.12.2014 THE ARTIST (Andreas Kuch, Piano)


5. Dokumentarfilmreihen

 

1999 - 2004  Thüringer Dokumentarfilm- Tournee

2004  Dokumentarfilmwoche- Globale 04 

2005  Dokumentarfilmwoche- Globale 05 

2006  Dokumentarfilmwoche- Globale 06 

2007  Kunst und Künstler im Film

2007  Architektur und Design

2008  Kunst und Künstler im Film

2008  Architektur und Film

2008  Dok-Film-Auslese

 

6. Open Air Kino

 

Juli 1999 / 5 Veranstaltungen- Filmklassiker 

Juni/Juli 2000 / 10 Veranstaltungen- Historien/ Klassiker 

Juli 2001 / 7 Veranstaltungen- Filmklassiker

Juni 2002 / 11 Veranstaltungen- Wunschfilme/ Musik

Juni/Juli 2003 / 8 Veranstaltungen- Musik/ Kurzfilme

Juli 2004 / 8 Veranstaltungen- 8 Filme - 8 Orte, passend zum Film 

Juni/ Juli 2005 / 6 Veranstaltungen- 6 Filme - 6 Orte, passend zum Film

Juli/August 2006 / 6 Veranstaltungen- Sommer Rendezvous 

Juli/August 2007 / 8 Veranstaltungen

Juli/August 2008 / 7 Veranstaltungen Yiddish Summer – Open Air im Marstall

3 Veranstaltungen im Weimarhallenpark: Film und Revolte – Die wilden Jahre

Juni/Juli/August 2009 / 9 Veranstaltungen

Mai/Juni 2010 / 8 Veranstaltungen

Juni 2011 / 6 Veranstaltungen Juli 2013 / 1 Veranstaltung

Kino unterwegs best off:

Schwanseebad Weimar, Weimarhallenpark und concress centrum neue weimarhalle, Kulturhof mon ami, Historischer Friedhof, Schloss Ettersburg, Sternbrücke, Römisches Haus, Frauenplan, Wimaria Stadion, Tonnengewölbe im Schloss, Garten des „ANNO 1900“, Ostramonda zum Dorffest, Bürgerhaus Weimar-West, Liebhabertheater Schloss Kochberg, Thüringer Hauptstaatsarchiv

 

Kino in der Kirche

2003 Jakobskirche Weimar: DER MÜDE TOD

2004 Jakobskirche Weimar: LUTHER

2005 Jakobskirche Weimar: DER GOLEM

2006 Kirche in Vieselbach: WIE VERLIEBT MAN SEINEN VATER

2008 Jakobskirche Weimar: KLANG DER EWIGKEIT

 

Thüringer Hauptstaatsarchiv im Marstall      

2004 Tag der Archive

 

7. Besondere Jubiläen

1999 

backup-Filmfest

80 Jahre Bauhaus

Alfred Hitchcock zum 100.

X. Internationale Schilllertage

Der besondere Film zum Tag des Denkmals

 

2000 

500 Jahre Brasilien

Thüringer Bachwochen

 

2001 

200. Todestag von Friedrich Hardenberg: NOVALIS – DIE BLAUE BLUME

40 Jahre Mauerbau: DAS KLEID

10. Todestag von Klaus Kinski: MEIN LIEBSTER FEIND

 

2002 

Heinz Rühmann zum 100.

Tarkowski zum 70.

10. Todestag von Marlene Dietrich mit Konzert T & T Wollner

20. Todestag von Rainer Werner Fassbinder

11. September: WAR PHOTOGRAPHER

40 Jahre Stones: GIMME SHELTER

01/09/11- 2001 in den USA

 

2003 

Das Jahr der Bibel- Kinomythos Jesus

BLUMEN FÜR REISCH. Günter Reisch zum 75.

4 Jahre Kino: BELLARIA – SO LANGE WIR LEBEN

Rosa von Praunheim zum 60.

MEIN LETZTER SEUFZER – 20. Todesjahr Luis Buñuel17. Juni. Vor fünfzig Jahren

Film zum 13. August: DER TUNNEL

DEFA- Filmreihe: Weimar zwiebelt zum 350.

Fellini- 10. Todestag. Filmreihe mit sieben Filmen in OmU

 

2004 

Tag der Archive- Kino im Marstall

Welt- AIDS- Tag: Regiegespräch mit Karsten Hein

 

2005 

50 Jahre Kurzfilmtage Oberhausen: pop and politics

Schiller im Kino- Filmreihe anlässlich  des 150. Todestages

60. Jahrestag der Befreiung Buchenwalds

8. Mai 1945- Kriegsende und Befreiung

01/09/11- 2001 in den USA

60. Geburtstag von Wim Wenders- Land of Plenty

Vor 30 Jahren „1000 Jahre Weimar“: Das Stadtjubiläum 1975

DEFA- Geschichten. Filme der 1960er Jahre

75. Geburtstag von Armin Mueller- Stahl

 

Filmklassiker: 110 Jahre Kino- CASABLANCA

Filmklassiker: 110 Jahre Kino- DER GROßE DIKTATOR

Filmklassiker: 110 Jahre Kino- FELLINIS ROMA

Filmklassiker: 110 Jahre Kino- DER GOLEM

Filmklassiker: 110 Jahre Kino- METROPOLIS

Filmklassiker: 110 Jahre Kino- TAUSENDSCHÖNCHEN

Filmklassiker: 110 Jahre Kino- DER ZAUBERER VON OZ

Filmklassiker: 111 Jahre Kino- DENN SIE WISSEN NICHT, WAS SIE TUN

 

2006 

BuBuBü- Clowns im Kino: Kongress mit Filmen

Filmreihe 70 Jahre Spanischer Bürgerkrieg

Filmreihe New New Hollywood

Filmreihe 100. Geburtstag von Wolfgang Staudte

60 Jahre DEFA- 75 Jahre Böttcher

 

2007 

Erwin Geschonneck - eine deutsche Biografie

Günther Reisch zum 80.

 

2008 

300 Jahre Bach in Weimar

Prager Frühling ´68

Film und Revolte – Die wilden Jahre

Jeanne Moreau zum 80.

Romy Schneider zum 70.

 

2009

Bauhausgründung 1919

Claudia Cardinal zum 70.

60 Jahre Grundgesetz

20 Jahre Mauerfall

Flugplatzfest in Umpferstedt – 90 Jahre erste deutsche Fluglinie Weimar – Berlin

 

2010

100 Jahre Freundeskreis Goethe

20 Jahre Gerberstraßenverein

Armin Müller-Stahl zum 80.

Jean-Luc Godard zum 80.

Robert Schumann zum 200.

Woody Allen zum 75.

 

2011

25. Jahr der Tschernobylkatastrophe

10. Jahr 9/11

50 Jahre Mauerbau

Umwelttag der Stadt Weimar

 

2012

30. Todesjahr R. W. Fassbinders

30. Todesjahr Romy Schneider

50. Todesjahr Marilyn Monroe

800 Jahre Thomaner

Mafred Krug zum 75.

Michael Gwisdek zum 70.

30. Todesjahr Konrad Wolf 

 

2013

30. Todesjahr Luis Buñuel

20. Todestag Federico Fellini

Giuseppe Verdi zum 200.

Jean Marais zum 100.

 

2014

450. Geburtstag William Shakespeare: Shakespeares Kinodramen

20 Jahre Arthauslabel

 

2015

Percy Adlon zum 80.

60 Jahre DEFA Trickfilmstudio

DEFA-Verbotsfilme 1965-1990-2015

Woody Allen zum 80.

Michel Piccoli zum 90. 

 

2004 Wünsch dir was - 5 Jahre Kino mon ami 

2005 Wünsch dir was - 6 Jahre Kino mon ami 

2006 IrreWunschFilme - 7 Jahre Kino mon ami 

2007 Wünsch dir was - 8 Jahre Kino mon ami 

2008 Wünsch dir was - 9 Jahre Kino mon ami  

2009 Katalogveröffentlichung - 10 Jahre Kino mon ami

2010 Wünsch dir was - 11 Jahre Kino mon ami

2011 Wünsch dir was - 12 Jahre Kino mon ami

2012 Wünsch dir was - 13 Jahre Kino mon ami 

2013 Wünsch dir was – 14 Jahre Kino mon ami

2014 Wünsch dir was – 15 Jahre Kino mon ami


8. Besondere Filmwochen/ Fremde Filmkulturen

 

28.05.99  Länder, Menschen und Kulturen   

08.07-14.07.99 Griechische Filmwoche 

01.10.-06.10.99 Cinema! Neues Italienisches Kino: 2. Festivaltournee

21.10.-27.10.99 Iranische Filmwoche

28.11.-03.11.99 Russische Filmwoche 

22.06.-27.06.00 Griechische Filmwoche

01.07.-02.07.00 Italienische Nächte am Römischen Haus 

07.09.-13.09.00 500 Jahre Brasilien

01.10.-18.10.00 Kulturkreis Indien- Filmreihe mit ACC Galerie

03.11.-08.11.00 Russisch-Georgische Filmwoche

23.11.-29.11.00 Cinema! Neues Italienisches Kino: 3. Festivaltournee

22.03.-27.03.01 Bundes-Tournee: Filme aus Israel im Original

08.06.01 Italienische Nächte am Römischen Haus: Die Stimme des Mondes 

14.06.01  Neue türkische Filme: Propaganda

15.06.-20.06.01 Griechische Filmwoche: 3 Filme im Original

27.10.01 Griechischer Abend mit Live-Musik: Alexis Sorbas, Ioannis Ensemble

01.11.-07.11.01 Russisch-Georgische Filmwoche

22.11.-05.12.01 Neue italienische Filme

09.05.-15.05.02 Griechische Filmwoche

16.06.02 Italienische Nächte: Ginger und Fred

01.07.02 Der andere ethnographische Film

01.08.-07.08.02 Klezmer Wochen: Musikfilme

24.10.-29.10.02 Japanischer Film: Akira Kurosawa

01.11.-06.11.02 Russisch-Georgische Filmwoche

21.11.-27.11.02 Islamische Welten

19.11.-26.12.02 Spurensuche: Weltreligionen

24.04.-30.04.03 Griechische Filmwoche

22.05.-28.05.03 Irische Filmtage 

10.07.-11.07.03 Neuer polnischer Autorenfilm: Edi von Piotr Trzaskalski

30.10.-05.11.03 Russisch-Georgische Filmwoche 

14.11.-19.11.03 Niederländische Filme auf Tournee durch die kommunalen Kinos

25.06.-30.06.04 Shanghai im Film

02.07.-06.07.04 Griechische Filmwoche: Angelopoulos. Der Grieche

04.11.-05.11.04 Russisch-Georgische Woche

03.03.-05.03.05 Filmspecial: Roma, Roma 

17.04.-20.04.05 Rumänien im Film mit Regisseur Hansi Breier

19.05.-25.05.05 Koreanische Filmwoche im Original

23.06.-29.06.05 Cine Cubano- Kubanische Filmreihe

14.07.-27.07.05 Griechische Filmwoche

10.11.-16.11.05 Verso Italia: neue italienische Filme

17.11.-23.11.05 Russische Filmwoche

30.03.-05.04.06 Islamisch-orientalische Welten

05.10.-11.10.06 Junges tschechisches Kino- Bundestournee der Kokis

13.10.-15.10.06 Rendezvous zum Deutsch- Französischen Jahr

26.10.-01.11.06 Ungarn vor 50 Jahren

07.12.-10.12.06 Die Volksrepublik Polen im Film. Solidarnosc

19.04.-25.04.07 Brasilianische Filmwoche: Brasilien von Nord bis Süd

09.06.-13.06.07 Tschechisches Kino

28.06.-04.07.07 Neues Kino aus Norwegen

25.10.-30.10.07 Maple Movies 2007 – III. Festival des kanadischen Films

13.11.-19.11.08 Israel – 60 Jahre

14.11.08 Palästinensische Kurzfilme

20.11.-03.12.08 Neues italienisches Kino

15.03.-25.03.09 Neues italienisches Kino

23.10.-04.11.09 Filmreise.Korea

09.11.-14.11.10 Israel und Europa

18.11.-27.11.10 filmPolska

10.05.12 Finnische Filmnacht

06.09.12.-18.09.12 Neues griechisches Kino

01.11.-07.11.11 Jüdisch-Israelische Kulturtage: Jüdischer Humor

17.05.-23.05.12 Woche gegen Homophobie

24.01.-30.01.13 Czech on Tour

07.11.-13.11.13 Jüdisch-Israelische Kulturtage: Vom Shtetl in die Städte

06.04.-13.04.14 Fluchtpunkt Europa – Perspektiven auf Asyl

08.05.-14.05.14 Neues polnisches Kino

16.10.-18.10.14 Afrika vis-à-vis: Eu-afrikanische Beziehungen 

01.11.-05.11.14 Tage der jüdisch-israelischen Kultur: Zwischen Orient und Okzident

05.11.-10.11.15 Tage der jüdisch-israelischen Kultur: jüdisches Leben in Thüringen 


9. Besondere Veranstaltungen

 

11.11.-24.11.99 Deportiertensuche vor Ort 

23.03.-06.04.00 Deportiertensuche vor Ort 

04.06.-09.06.99 X. Intern. Schillertage mit dem DNT    

06.03.-03.05.00 Bach Jahr 2000 mit 4 Filmen (1 Veranstaltung in der Jakobskirche) 

07.11.-09.11.02 Filme gegen Rechts

17.11.02  Jazzmeile Thüringen

28.02.-02.03.03 Über die Verfilmung von Engeln. Tagung der Ev. Akademie Thüringen

17.04.03 Absolut Warhola- Mitternachtskino zur 5. Museumsnacht

19.06.-20.06.03 Staatstragender Häkelschick. Mode in der DDR

03.07.-05.07.03 DocumentArt II / Medienrundgang der Bauhaus-Universität 2003

08.07.04 Medien(rund)gang der Bauhaus-Universität: Bongo Flava 2004

14.07.-17.07.05 Mediengang der Bauhaus-Universität Weimar 2005

16.07.06  Mediengang der Bauhaus-Universität Weimar 2006

02.08.-03.08.03 Kino auf Tournee im Liebhabertheater Schloss Kochberg

28.08.-03.09.03 Kunst und Künstler im Film: Mythos Picasso

21.09.03 Das Jahr der Bibel – Kinomythos Jesus: Comedy am Kreuz

18.10.03 Jazzmeile Thüringen: Wild Man Blues

25.10.03 Jazzmeile Thüringen: Sweet and Lowdown

08.11.03 Jazzmeile Thüringen: Janis- Joplin- Story

03.02.04 DocumentArt: Premiere und Filmgespräch 

07.03.-08.03.04 Internationale Tanztheater-Tage: Damen und Herren ab 65

16.05.04 Niki de Saint Phalle- Nachmittagskino zur 6. Museumsnacht

19.08.04 Weimarer Sommerkurse- Friedrich Schiller

16.01.-19.01.05 Dogma 95:100- DAS FEST

24.01.-02.02.05 Dogma 95:100- IDIOTEN

07.03.-09.03.05 Dogma 95:100- MIFUNE

28.04.-30.04.05 Dogma 95:100- LOVERS

12.06.-15.06.05 Dogma 95:100- ITALIENISCH FÜR ANFÄNGER

03.07.-06.07.05 Dogma 95:100- OPEN HEARTS

2002 Weimarer Kunstfest- Swinging Divan

2003 Weimarer Kunstfest- Bildzauberer Greenaway

2004 Weimarer Kunstfest- pèlerinages: Heimweh im Kino

2005 Weimarer Kunstfest- pèlerinages: Liebesträume im Kino

2006 Weimarer Kunstfest- pèlerinages: Mozartfilme

2008 Weimarer Kunstfest- pèlerinages: Russische Filme in der Pilgerbar

2009 Weimarer Kunstfest- pèlerinages: Film-Wende | Wende-Film

2010 Weimarer Kunstfest- pèlerinages: Irrlichter

2011 Weimarer Kunstfest- pèlerinages

2009 Festival „ueber Macht“

2011 Festival „ueber Mut“

2012 Festival „ueberall dabei“

2012 Festival Trekoulor – 1. Filmfest Weimar 

22.03.-24.03.05 Europa (er)finden- Tagung „Kulturelle Identität… “

23.03.-29.03.05 Rendezvous mit Isabelle- 2 Filme mit Isabelle Huppert

04.11.-06.11.05 International VIDEO REPORTING AWARD

09.12.-28.12.05 Weimarer Menschenrechtspreis

02.03.-08.03.06 Film+ Tanz+ Konzert mit Luis Borda im Kino & mon ami

16.02.-08.03.06 Filmreihe Scarlett Johansson: Natürlich schön.

20.04.-22.04.06 Shakespeare+ Film: 3 internationale Adaptionen im Original 

12.05.-14.05.06 Bundeskongress des BVK. Filmarbeit „Zukunft Kulturort Kino“

23.10.-25.10.06 Kino gegen Gewalt. 30 Jahre Weißer Ring

27.04.12 Weimar Fairsucht

28.08.15 Weimarer Kunstfest: Hanna Schygulla liest Fassbinder

02.09.15 Weimarer Kunstfest: TURN YOUR EYES TO THE PRESENT


10. Weimarer Bücherfest

 

27.04.-29.04.01 Weimarer Bücherfest

21.04.-30.04.02 Weimarer Bücherfest

01.05.-07.05.03 Weimarer Bücherfest- FrauenLESarten.

29.04.-12.05.04 Weimarer Bücherfest- LESARTEN Russland

10.03.-18.03.05 Weimarer Bücherfest- LESARTEN

04.05.-10.05.06 Weimarer Bücherfest- LESARTEN

26.04.-01.05.07 Weimarer Bücherfest- LESARTEN unterwegs

03.04.-30.04.08 Weimarer Bücherfest- LESARTEN Keine halben Sachen!

12.04.-03.05.09 Weimarer Bücherfest- LESARTEN Liebe!

22.04.-19.05.10 Weimarer Bücherfest- LESARTEN Leidenschaften!

04.05.-15.05.11 Weimarer Bücherfest- LESARTEN Alles anders!

19.04.-02.05.12 Weimarer Bücherfest- LESARTEN Mut!

26.04.-15.05.13 Weimarer Bücherfest- LESARTEN Ich & Ihr!

01.05.-09.05.14 Weimarer Bücherfest- LESARTEN SEIN oder NICHTSEIN?

30.04.-06.05.15 Weimarer Bücherfest- LESARTEN BEGEGNUNGEN 


11. Europäische Sommerakademie

 

29.07.-25.08.99 Europäische Sommerakademie: Im Osten was Neues?

27.07.-23.08.00 Europäische Sommerakademie: Guten Morgen, Abendland!

06.08.-29.08.01 Europäische Sommerakademie: Back to Babel

08.08.-28.08.02 Europäische Sommerakademie: Kopf oder Zahl...

07.08.-27.08.03 Europäische Sommerakademie: Flucht und Migration

05.08.-25.08.04 Europäische Sommerakademie: Wir- Zusammen in Europa

18.08.-24.08.05 Europäische Sommerakademie: ReiseAbenteuer

14.08.-23.08.06 Bauhaus Sommerakademie: Studentenfilme

09.08.-27.08.07 Bauhaus Sommerakademie: Best of Unicato

10.08.-25.08.08 Bauhaus Sommerakademie

09.08.-24.08.09 Bauhaus Sommerakademie

05.08.-25.08.10 Bauhaus Sommerakademie

08.08.-02.09.11 Bauhaus Summer School: Weimarer Dreieck

2012-2015      Bauhaus Summer School: Sprachen im Film


12. Interkulturelle Wochen

 

23.09.-30.09.99 IKW: Woche der ausländischen MitbürgerInnen/ Filmgespräch

21.09.-04.10.00 IKW: 2 Filmgespräche

24.09.-03.10.01 IKW: 2 Filmgespräche

26.09.-09.10.02 IKW: Rassismus erkennen, Farbe bekennen

18.09.-01.10.03 IKW: Integrieren statt Ignorieren

23.09.-29.09.04 IKW: Integrieren statt Ignorieren

22.09.-28.09.05 IKW: Mit einander Zusammenleben gestalten- Fokus Afrika

21.09.-27.09.06 IKW: Miteinander Zusammenleben gestalten/ Filmgespräch

20.09.-30.09.07 IKW: Teil haben – Teil werden! 

18.09.-01.10.08 IKW: Teilhaben – Teil werden!

24.09.-30.09.09 IKW: Misch mit!

23.09.-13.10.10 IKW: Filmland Türkei

20.09.-05.10.11 IKW: Filmland Brasilien

23.09.-04.10.12 IKW: Herzlich willkommen – Wer immer du bist!

20.09.-06.10.13 IKW: Wer offen ist kann mehr erleben!

25.09.-30.09.14 IKW: Gemeinsamkeiten finden – Unterschiede feiern

24.09.-30.09.15 IKW Weimar 


13. Weimarer Drogenwochen

2000-2002 Weimarer Drogenwochen mit Filmprogramm                                 

 

14. Weimarer Rendez-vous


28.09.-04.10.09 Weimarer Rendez-vous: Wagnis Demokratie/n

28.10.-07.11.10 Weimarer Rendez-vous: Reisen in (Un)Bekanntes

04.11.-10.11.11 Weimarer Rendez-vous: Gewaltmenschen – Menschengewalt

12.11.-30.11.12 Weimarer Rendez-vous: Von Nachbarn, Migranten und Göttern

15.11.-17.11.13 Weimarer Rendez-vous: Vom Essen und anderen Leidenschaften

06.11.-12.11.14 Weimarer Rendez-vous: Aufbruch in Unbekanntes            

12.11.-15.11.15 Weimarer Rendez-vous: Unterwegs in die Zukunft


15. Veranstaltungen für Kinder / Kinderfilmfest

 

10/1999 Goldener Spatz auf Tournee: Preisträgerfilme des Kinderfilmfestivals 

10/2001 Goldener Spatz 2001 unterwegs: preisgekrönte Kinderfilme

10/2003 Goldner Spatz auf Tournee: Das fliegende Klassenzimmer

02/2004 Goldner Spatz: Kinderfilm- Premiere mit Gästen aus Erfurt

2005-2015 Goldner Spatz auf Tournee mit Gästen


05/2000 Kinderfilmfest „Fremde Welten“ 

04/2001 Kinderfilmfest „Die fliegende Leinwand – So leben wir“

10/2002 Kinderfilmfest „Die fliegende Leinwand“

04/2003 Kinderfilmfest „Die fliegende Leinwand – Kleine Helden“

10/2004 Kinderfilmfest „Die fliegende Leinwand – Kinder im Kino“

10/2007 Kinderfilmfest „Die fliegende Leinwand – bis zum Mond und zurück“

09/2000 Weltkindertag im Kino

09/2001 Weltkindertag im Kino

10/2000 Ferienprogramm: Gespenster, Spuk und Märchenland 

12/2000 Weimar total verspielt: 2. Spielkulturfest 

12/2000 Kinderfilmprogramm zum Weihnachtsmarkt

10/2005 Kinderfilmprogramm FerienAbenteuer 


16. Veranstaltungen für Schüler und Jugendliche

 

05/1999 Trickfilmworkshop – Weiterbildung für Lehrer, Jugendarbeiter u.a.

11/1999 Filmseminar für Jugendliche: Faszination Katastrophe  

08/2000 Jugend CoolTour, die vierte 

05/2001 Reeducation – (Um-)Erziehung zur Demokratie

04/2002 Schulfilmwoche: Gefahr von Rechts

11/2002 Islamische Welten

11/2003 Terrorismus und innere Sicherheit

02/2004 Jugendfilmwoche: Jugendfilm Special

03/2005 Schulfilmwoche: Jugend in der DDR- nur angepasst?

03/2006 Islamisch-orientalische Welten

04/2008 Jugendbegegnung Weimar mit der EJBW

09/2009 60 Jahre Grundgesetz GG 19

 

09/2008 Kinoseminar F.W. Murnau-Stiftung JUD SÜSS

09/2009 Kinoseminar JUD SÜSS

09/2010 Kinoseminar JUD SÜSS

06/2011 Kinoseminar HITLERJUNGE QUEX

07/2012 Kinoseminar JUD SÜSS

04/2013 Kinoseminar HITLERJUNGE QUEX

11/2013 Kinoseminar DIE ROTHSCHILDS – AKTIEN AUF WATERLOO

04/2014 Kinoseminar UNTERNEHMEN MICHAEL

11/2015 Kinoseminar HITLERJUNGE QUEX

 

2001–2015 Cinéfête: Französisches Schulfilmfestival

 

09/2002 Lernort Kino: 1. Schul-Film-Woche Thüringen

12/2003 Lernort Kino: 2. Schul-Film-Woche Thüringen

11/2004 Lernort Kino: 3. Schul-Film-Woche Thüringen

11/2005 Schulfilmwoche: Thema Nationalsozialismus

2006-2015 Schulkinowoche Thüringen

 

2007-2015 BritFilms – British Schools Film Festival

 

03/2012 Cinespañol – Spanisches Schulfilmfestival

12/2015 Cinespanol – Spanisches Schulfilmfestival


17. Premieren/ Bundesstarts

 

07.04.00 BÖHMES KUR

02.06.00 Weimar-Premiere: WENN ABENDS HALB NAXT !N 

14.09.00 Bundesstart: DIE STILLE NACH DEM SCHUSS

03.01.01 Premiere Kinderfilm: PETTERSON UND FINDUS 

16.03.01 Thüringer Erstaufführung: DIE WIEDERGEFUNDENE ZEIT

05.04.01 Gestaltung. Die Zweite, Bauhaus-Uni-Weimar  

06.04.01 Bundesstart: UNTERSUCHUNG AN MÄDELN

22.11.01 Bundesstart: DAS ZIMMER MEINES SOHNES

07.05.03 Premiere Gestaltung. Die Dritte. mit Studenten der Bauhaus-Uni

12.05.03 DocumentArt I – Premieren der Fakultät Medien

28.05.03 Vorpremiere: MAROONED IN IRAQ

28.12.03 Vorpremiere: RANA´S WEDDING

01.04.04 Bundesstart: DIE RÜCKKEHR

02.09.04 Bundesstart: ANYTHING ELSE

21.10.04 Bundesstart: 5X2 – FÜNF MAL ZWEI

25.11.04 Vorpremiere: Italien- Neue Filme

11.01.05 Vorpremiere: DIE GRAUZONE

17.03.05 Bundesstart: WILLENBROCK

05.01.06 Bundesstart: YES

01.05.06 Kurzfilm- Premiere mit Regisseur Erek Kühn und Darstellern

24.08.06 Bundesstart: DIE KÖNIGE DER NUTZHOLZGEWINNUNG

22.09.06 Vorpremiere: SHALOM SALAM

05.10.06 Bundesstart: KIRIKU UND DIE WILDEN TIERE

26.11.06 Vorpremiere und Bundesstart mit Bruno Ganz: VITUS

17.05.07 Bundesstart: 2 TAGE PARIS

19.07.07 Bundesstart: DU BIST NICHT ALLEIN

11.07.07 Premiere: ANGESCHMIERT

16.08.07 Bundesstart: FATA MORGANA

25.12.08 Bundesstart: STELLA UND DER STERN DES ORIENTS

… nicht weiter aufgeführt


18. Deutscher Filmpreis unterwegs

 

2000-2003  Deutscher Filmpreis unterwegs


19. Kurzfilme


12/1999 Kurzfilme über Weimar: Kulturstadtparty

10/2000 Deutscher Kurzfilmpreis 2000

01/2001 Kurzfilme aus Ludwigsburg: Real Reel!

01/2002 Deutscher Kurzfilmpreis 2001 unterwegs

03/2002 FilmKlasseFilm: Kurzfilme Kunsthochschule Kassel

05/2002 Kurz und gut: Kurzfilmpreis Ludwigsburg

05/2002 Kurzfilm Oberhausen mit Gespräch: Filme für Ungeduldige 

05/2002 Robert Van Ackeren: Kurzfilme

01/2003 Der unbekannte Orson Welles – Kurzfilme in OmU

01/2003 Deutscher Kurzfilmpreis 2002 unterwegs

07/2003 Open-Air-Kino im Kulturhof mon ami: Musik- und

Kurzfilmprogramm

04/2004 Deutscher Kurzfilmpreis 2003 unterwegs

11/2004 Kurzfilme zum 10. Weimarer Menschenrechtspreis

01/2005 50 Jahre Kurzfilmtage Oberhausen: pop and politics

01/2006 Short Tiger running: preisgekrönte Kurzfilme

05/2006 Night of the Shorts: Fußballfieber

05/2006 Die Welt ist rund. Fußballfieber-Fußball-WM Deutschland

02/2007 Brasilien von Nord bis Süd

04/2007 Brasilien von Nord bis Süd

06/2007 Deutscher Kurzfilmpreis 2006

07/2008 Dt. Kurzfilmpreis 2007 unterwegs: Teil 1 – Liebe, Laster, Lebenslügen

07/2008 Dt. Kurzfilmpreis 2007 unterwegs: Teil 2 - Irritationen 

07/2008 Dt. Kurzfilmpreis 2007 unterwegs: Teil 3 – Land gewinnen 

08/2008 Fakultät Medien: Bauhaus-Uni: Kurzfilme

10/2008 Gino*Kino 

10/2008 Goldener-Spatz-Tour 2008: Kurzfilmprogramm

10/2008 Güldener Herbst 2008: „Ein Denkmal für Bach“

06/2008 in memoriam Luis Bunuel: “Das letzte Drehbuch – Erinnerungen an Luis Buñuel“ (OmU), „Un chien andalou“ (OF), „L'Age d’Or“ (OmU)

11/2008 Israel - 60 Jahre: „Israelische &  Palästinensische Kurzfilme“ 

11/2008 Kurz und Gut 

06/2008 Prager Frühling '68:  Kurzfilmprogramm „Prager Frühling kurz“

07/2008 Rundgang. Premiere: „Gestaltung. Die Sechste“

10/2008 Spanische Kurzfilme: „Tapas Mixtas“

06/2008 WE Film- und Fernsehtage: „Hauptsache Lehmann“

05/2009 Deutscher Kurzfilmpreis

03/2009 Deutschland ´09

10/2009 Future Shots

05/2009 Young Bauhaus Today

2010-2013 Deutscher Kurzfilmpreis

10/2014 Multikurzfilmpremiere: Kammerspiele

10/2014 Deutscher Kurzfilmpreis 2014


20. Backup_festival

 

09.11.-15.11.00 backup.festival2.0-neue medien im film

08.11.-14.11.01 backup_festival. neue medien im Film: Time Code

08.11.-10.11.02 backup 2002. Forum

30.10.-01.11.03 backup_forum: film stadt petersburg/ junger bulgarischer film

07.10.-10.10.04 backup_festival.neue medien im film.forum

06.10.-09.10.05 backup_festival.forum/ retro

19.10.-22.10.06 backup_festival.forum: China/ Brasilien

18.10.-20.10.07 backup_festival.forum: „Hongkong“, ”Shanghai“


21. ZeitenWende

 

04.11.-10.11.99 ZeitenWende – Innerdeutsche Bestandsaufnahme/  

Filmgespräch Andreas Kleinert: Wege in die Nacht/

Bericht bei ARTE- Kulturkanal

09.11.-15.11.00 ZeitenWende – 11 Jahre nach dem Fall der Mauer 

08.11.-14.11.01 ZeitenWende – 12 Jahre nach dem Fall der Mauer

07.11.-13.11.02 ZeitenWende – 13 Jahre nach dem Fall der Mauer

02.11.-08.11.05 ZeitenWende – 16 Jahre nach dem Fall der Mauer

09.11.-15.11.06 ZeitenWende – 17 Jahre nach dem Fall der Mauer

 

22. Aktionstage der Kommunalen Kinos

 

31.10.99 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Wim Wenders 

31.10.00 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Wie wahr!?  

31.10.01 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Gestaltung 1.+2.

31.10.02 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Experiment Zukunft

31.10.03 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Kunst- Bewegte Bilder

31.10.04 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Kinder im Kino

31.10.05 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Stumm- Tonfilm

31.10.06 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Unzensiert

31.10.07 Aktionstag der kommunalen Kinos: Film und Revolte

27.10.08 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Erlebnisort Kino

27.10.09 Aktionstag der Kommunalen Kinos: 20 Jahre Mauerfall

27.10.11 Aktionstag der Kommunalen Kinos: Das Kino erfindet sich selbst


23. Architektur im Film


2000-2005 apropos architektouren: Architektur im Film

2006-2015 Tag der Architektouren: Architektur+Film


24. Ausstellungen im Foyer


1999  

Ausstellung mit Arbeiten von Egon Zimpel, Erfurt „Prägungen mit Sand“


2007   

Fotoausstellung: „Paris mon amour“ von Edgar Hartung,

Ausstellungseröffnung am 25.01. mit Film „Fin“ im Beisein der Regisseure

Erwin Geschonneck – eine deutsche Biografie, zu Geschonnecks 100. 

Eröffnung und Lesung am 04.05. mit Harald Müller, Akademie der Künste

Berlin und dem Autor der Geschonneck-Biografie Prof. Frank Hörnigk, 

Humboldt-Universität Berlin

Kinoplakatausstellung: Drehort Weimar

 

2008 

Plakate zur Filmgeschichte in schwarz-weiß

Kinotechnik im Wandel der Zeit 1930-2008

Kalender-Fotos aus dem Film NOBODY’S PERFECT

 

2009 

Fotoausstellung „Le cinéma français par les photographes de magnum“

Fotoausstellung „gnadenlos schick – Kleider und Unkleider“

Fotoausstellung „Edgar Hartung – ZEITENwENDE 8909“

 

2010  

Plakatausstellung  „gemalte Filmplakate“

Posterausstellung „gemalte Kinder-Filmplakate“

Fotoausstellung zu den „Weimarer Rendez-vous mit der Geschichte“

"Der Westen im Osten – Fotos aus Japan“

 

2011  

Fotoausstellung „Hotel Bethlehem Inn: Mauerblick inklusive“

Malerei und Fotografie „Boote“ von Carola Pieper und Edgar Hartung

Fotoausstellung „JAZZ IN THE FACE II“ von Gerhard Klein

 

2012  

„Ma Bohème“ – Bilder von Agnes Tóth (Diplomarbeit)

Obsessionen – Fotoüberzeichnungen von Dieter M. Weidenbach

Fotoausstellung „Fraulichkeit“ von Yvonne Jedamzik

Fotoausstellung „Die Genialität des Augenblicks“ von Günter Rössler

 

2013  

Digitale fotografische Arbeiten von Jochen Bach – Hommage á Rössler

gemalte Filmplakate aus 30 Jahren Filmgeschichte

Olga Delane.Fotografie

Playing Jazz. Fotografien von Gerhard Klein

 

2014 

Playing Jazz. Fotografien von Gerhard Klein

Historische Filmplakate

Daniela Malz–Kubanische Impressionen (Ausstellung + Film)

Lebensbilder–Eine Ausstellung von Atelierbesuchern mit seelischen        

Erkrankungen

Marina Kinski–In Erinnerung an vergangene Stunden (Bauhaus Uni)

 

2015 

Ausstellung: Historische Filmplakat

Alltagsaussicht–Das Smartphone als unbewusster Begleiter (Sebastian Robra, Edgar Hartung)